Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский турпоток на Кипр в сентябре вырос в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы оказались вторыми по численности на Кипре после британских по итогам сентября. Всего в прошлом месяце островное государство посетили 114,4 тысячи соотечественников, что на 52% превышает показатель того же месяца 2015 года.

Столь высокий рост российского турпотока помог в целом заметно увеличить показатель динамики прибытий. Так, общее число туристов, посетивших Кипр в сентябре, выросло на 17% в сравнении с результатом за аналогичный период прошлого года, до 421,2 тысячи человек, передает портал «Вестник Кипра» со ссылкой на данные Статистической службы республики.

Согласно статистике, большинство туристов прибыли в сентябре на остров из Великобритании – 149,6 тысячи человек (рост на 3%). Турпотоки из Греции и Израиля выросли соответственно на 25% (до 14,9 тысячи человек) и 21% (до 17,8 тысячи человек). Германия, длительное время остававшаяся третьем месте, сдала свои позиции: турпоток из нее увеличился только на 1,4% до 13 тысяч человек.

Всего с начала года страну посетили 2,6 млн туристов, что на 19% больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Посол Кипра в России Георгиос Касулидис в конце сентябре заявлял, что количество российских туристов, посетивших Кипр, по итогам 2016 года может достичь 650 тысяч человек. В прошлом году на острове отдохнули 525 тысяч россиян.

Ранее туроператоры прогнозировали двукратный рост турпотока из России на Кипр по итогам 2016 года. По мнению представителей турбизнеса, успеху Кипра в этом году способствуют как традиционная популярность направления среди россиян и упрощенная процедура получения визы, так и ситуация с закрытием Турции и Египта.

Реклама