Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пассажиры дальних поездов смогут пересаживаться на МЦК

Опубликовано
Текст:

Пассажиры поездов дальнего следования и пригородных электричек смогут делать пересадку на станциях Московского центрального кольца (МЦК), не доезжая до центральных вокзалов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, планируется ввести две-три зонные станции, чтобы электрички и поезда не шли в центр города, а останавливались для высадки пассажиров на МЦК, метро и наземный транcпорт, передает «Интерфакс».

Градоначальник отметил, что сейчас многим пасcажирам дальних поездов неудобно приезжать на вокзалы в центре города, а потом ехать на метро в обратную сторону, на окраины.

В ближайшие пять лет 5-6 платформ радиальных направлений железных дорог будут перенесены ближе к станциям МЦК, добавил мэр.

Движение по МЦК запустили 10 сентября. Пассажирам доступны 28 станций, 11 пересадок на метро и 6 - на пригородные поезда. До конца осени планируется ввести в экcплуатацию еще три остановочных пункта.

«Ласточки» МЦК пользуются большим спросом – за месяц услугами проезда воспользовались больше 6 млн человек.

По кольцу поезда курсируют в тактовом режиме, то есть в будние дни составы приходят каждые шесть минут (7:30 – 11:30 и 17:00 – 20:30) и 12 минут во внепиковое время. С таким же перерывом в шесть минут «Ласточки» следуют в выходные и праздничные дни с 13:00 до 18:00, а само движение осуществляется с 05:45 до 01:00 - в рабочие дни это 268 рейсов, а в выходные до 240.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама