Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На реставрацию церквей в Москве за год было потрачено около 300 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В текущем году было отреставрировано 14 объектов церковного зодчества в Москве, на эти цели истратили около 300 млрд рублей.

За четыре года в рамках программы правительства Москвы удалось отреставрировать 31 церковь. Реставрационные работы были проведены на средства города, приходских и спонсорских служб – в сумме более 530 млн рублей, сообщил заместитель начальника управления по сохранению археологического наследия Мосгорнаследия Владимир Пирогов.

Он уточнил, что от религиозных организаций было получено 137 млн рублей, передает РИА Новости.

В целом за последние шесть лет в Москве прошли реставрацию более 700 объектов культурного наследия. Особое внимание уделяется церковному зодчеству, поскольку «это большой пласт истории нашего города», - добавил чиновник.

По его словам, за последние несколько лет были отреставрированы церкви, которые будут входить в ансамбль будущего парка Зарядье, а также храмы в новой Москве.

Ранее сообщалось, что в текущем году в Москве было отреставрировано порядка 90 памятников архитектуры, а по итогам года ожидается завершение реставрации 120 объектов культурного наследия. На 300 памятниках сейчас ведутся работы. С 2010 года доля памятников в неудовлетворительном состоянии снизилась с 39% до 6%.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама