Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Риелторы назвали районы Москвы с самым большим ростом цен на квартиры

Опубликовано
Текст:

Останкинский район лидирует в столице по росту среднего бюджета покупки жилья, за год показатель увеличился почти вдвое (на 95%), с 4,7 млн до 9,2 млн рублей. В этом районе также отмечен максимальный рост средний цены квадратного метра – на 39% (до 165,7 тысячи рублей).

Рост среднего показателя связан с тем, что на территории Останкинского района вышел новый проект комфорт-класса – ЖК Green Park с более высокой ценой квадратного метра и бюджетом. Причем доля этого проекта составила 84% от суммарной площади новостроек, говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

Аналогичные изменения произошли в районе Марьина роща, где средний бюджет покупки за год вырос на 94% (с 6,1 млн до 11,8 млн рублей). Интересно, что средняя цена квадратного метра при этом снизилась на 15% (до 171,4 тысячи рублей). В Марьиной роще вышли в продажу три проекта с большими площадями квартир и соответственно более высоким бюджетом покупки, пояснили аналитики.

Рост среднего бюджета в Щукино (на 69%, с 19,5 млн до 33 млн рублей) связан с вымыванием недорогих квартир небольших площадей на фоне увеличения стадии строительной готовности уже имеющихся новостроек. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась в 1,5 раза, до 344,7 тысячи рублей.

Кроме того, в рейтинг районов по росту среднего бюджета покупки попали Бибирево (на 45%), Свиблово (на 27%), Дмитровский (на 26%), Аэропорт (на 25%), Филевский парк (на 24%), Раменки (на 21%) и Хорошево-Мневники (на 19%).

Максимальный прирост средних бюджетов покупки характерен, как правило, для столичных районов, где в последние годы не было активного строительства, резюмировали эксперты.

Реклама