Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число сделок с загородной недвижимостью в Подмосковье выросло в 2,3 раза

Опубликовано
Текст:

Количество обращений к риелторам покупателей элитной загородной недвижимости в Подмосковье в октябре сократилось на 41,7%, по сравнению с показателем сентября. При этом число сделок за месяц увеличилось в 2,3 раза. Это говорит о том, что покупатели перешли от выжидательной стратегии к активным действиям, считают эксперты.

Схожая динамика наблюдалась во втором и третьем кварталах текущего года, отмечают в «Метриум Групп». Число звонков, писем и других обращений в июле-сентябре снизилось на 24,4%, а количество сделок увеличилось на 16,7% по отношению к показателям предыдущего квартала.

При этом с начала года тенденция по числу обращений была противоположной – число обращений во втором квартале превысило показатель первого на 38%, но количество сделок выросло незначительно.

Аналитики компании называют сложившуюся ситуацию «крахом покупательских ожиданий». Они поясняют, что к началу 2016 года на рынке загородной недвижимости накопился значительный отложенный спрос. Большинство потенциальных покупателей, рассчитывали приобрести дом по бросовой цене. В первом полугодии они изучали рынок, что и вылилось в беспрецедентный рост числа обращений к риелторам. К середине года, когда нормализовалась ситуация в экономике, а на рынке жилья Москвы цены постепенно пошли вверх, покупатели осознали, что больших скидок на ликвидные объекты ждать не приходится.

«Именно теперь клиенты поняли, что пришло время покупать, а не выжидать, свидетельством чего стало уменьшение обращений и рост числа реальных сделок», - комментирует директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов.

По данным экспертов, покупательский интерес в текущем году выше, чем в 2015-м. За первые десять месяцев 2016 года количество обращений превысило значение аналогичного периода прошлого года на 28,4%.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама