Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Земельные участки в Подмосковье за пять лет подешевели на треть

Опубликовано
Текст:

Участки без подряда в Московской области за последние пять лет стали на 15% меньше и почти на треть дешевле, подсчитали эксперты. Так, если в третьем квартале 2011 года средняя площадь участка составляла 17,4 сотки, то к аналогичному периоду 2016 года она уменьшилась до 14,8 сотки, потеряв тем самым 15%.

Средняя цена предложения участков без подряда (УБП) сократилась за этот период еще больше - на 30,6% (с 3,6 млн до 2,5 млн рублей), говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Аналитики компании объясняют это массовым выходом на рынок низкокачественных поселков, полностью состоящих из земельных участков, нередко без коммуникаций и по бросовым ценам.

В итоге продажи УБП за пять лет снизились на 7 процентных пунктов - если в третьем квартале 2011-го на этот вид загородной недвижимости приходилось 58% сделок, то в аналогичном периоде текущего года - 51%.

Средняя стоимость приобретенного земельного надела снизилась на 23,5%, до 1,3 млн рублей.

По объему предложения участков без подряда лидирует Новорязанское шоссе (16% предложения и 18% сделок). Большой объем предложения также сосредоточен на Симферопольском, Ярославском и Минском шоссе.

В третьем квартале 2016 года участки без подряда (УБП) составляли 61% от совокупного предложения на загородном рынке.

Участки без подряда приобретают две основные группы покупателей: квалифицированные инвесторы и те, кто мечтает построить «домик в деревне» поэтапно из без использования кредитов. «Идеальный» участок без подряда в их представлении - это надел около 10 соток с коммуникациями, расположенный в 30–40 км от Москвы и стоящий 1–1,5 млн рублей.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама