Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В кризис состоятельные покупатели приобретают более дорогое жилье

Опубликовано
Текст:

Несмотря на то, что спрос в сегменте элитного жилья Москвы с 2014 года упал на четверть, снижение числа сделок рынку удалось компенсировать ростом бюджетов покупки. Состоятельные покупатели стали приобретать меньше жилья, но при этом они выбирают более качественные варианты и платят больше, чем до кризиса, утверждают участники рынка.

В текущем году на элитном рынке было заключено 272 сделки, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, когда покупатели приобрели 367 высокобюджетных квартир, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные риэлторского объединения Тop brokers alliance.

При этом выросли качественные показатели сделок, отмечает генеральный директор компании Welhome Анастасия Могилатова. Так, средняя стоимость приобретаемого жилья с начала 2014 года выросла почти наполовину (46%), до 988 тысяч рублей за квадратный метр. По мнению экспертов, это говорит о продаже большого количества крупных дорогих лотов в текущем году. Например, в ЖК Knightsbridge Private Park и «Малая Ордынка, 19» были куплены квартиры стоимостью 200-300 млн рублей.

Средний бюджет покупки элитной квартиры в Москве вырос с 116 млн рублей в 2014-м до 162 млн рублей в 2016 году, по данным Тop brokers alliance. Это почти вдвое больше, чем средняя цена предложения, которая в кризис почти не изменилась и составляет сейчас 92 млн рублей.

Средняя площадь вышедших на рынок в этом году элитных квартир составляет 130-150 квадратных метров. Однако покупатели теперь запрашивают жилье большего метража. «Это сигнал застройщикам, что в элитном сегменте уже не надо меньше нарезать квартир по площади», - считают эксперты.

При этом не все застройщики в кризис смогли реализовать намеченные планы. Рынок элитного жилья в этом году недосчитался более чем 50% заявленных проектов: из 15 анонсированных вышли только семь.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама