Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ввод новостроек бизнес-класса в Москве за год сократился на четверть

Опубликовано
Текст:

На московском рынке новостроек бизнес-класса в старых границах города по итогам 2016 года вышло в продажу 226 тысячи квадратных метров, что почти на 25% уступает результату прошлого года (301 тысяча квадратных метров).

«Долгое время бизнес-класс был неизменным лидером на рынке по объему предложения и темпам выхода новых проектов, но с начала освоения промышленных зон структура предложения в столице меняется за счет активного пополнения комфорт-класса в масштабных проектах комплексного освоения территорий», - отмечают эксперты компании Est-a-Tet.

Всего в настоящий момент в сегменте представлен 161 корпус в 78 проектах с предложением почти 10 тысяч квартир общей площадью 858 тысяч квадратных метров. За год объем предложения увеличился на 2,8%.

Средняя цена предложения в бизнес-классе составила в уходящем году 253,5 тысячи рублей за квадратный метр, что на 6,4% больше, чем в 2015-м. Самые дорогие новостройки в сегменте традиционно представлены в Центральном административном округе (361 тысяча рублей за квадратный метр, рост за год на 6%). Минимальный уровень цен сохраняется в Юго-восточном округе (188,9 тысячи рублей за «квадрат», рост на 26%).

Заметной тенденцией в этом году стало увеличение доли предложения однокомнатных квартир – с 7% до 23%. При этом самым востребованным форматом стали «двушки» - 41% сделок. Также за год немного выросла доля ипотечных сделок – с 18% до 20%.

Реклама