Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средняя стоимость жилья в России за время кризиса снизилась почти на 4%

Опубликовано
Текст:

За два кризисных года цены на жилую недвижимость в крупных российских городах и их пригородах сократилась на 3,8%, по данным ЦИАН. Однако уже в начале 2017 года ожидается постепенный рост стоимости жилья.

Стоимость квадратного метра жилья в среднем по России составила 101,9 тысячи рублей. При этом львиная доля покупок совершается со скидками, средний размер которых в этом году составил 3-9%. Для сравнения, в прошлом году покупатели квартир могли рассчитывать на дисконт в среднем 15-20%, пишет «Коммерсант».

Максимальное падение цен на жилье по итогам двух лет зафиксировано в Омской области - на 14,8%, до 45,7 тысячи рублей за квадратный метр. В Воронеже и Перми цены также упали более чем на 14%.

По данным ЦИАН, в Москве в четвертом квартале 2016 года «квадрат» жилой недвижимости в среднем стоил 185 тысяч рублей, что на 2,7% меньше, чем в том же периоде прошлого года. В Подмосковье показатели составили 74,5 тысячи рублей и 8,7%, соответственно.

Аналитики прогнозируют, что в первом полугодии 2017 года квадратные метры снова начнут дорожать, в первую очередь, в новостройках. Как ожидается, в будущем году цены на жилье могут увеличиться на 5-6%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама