Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Укрепление рубля отразилось на ценах в новостройках в центре Москвы

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость квадратного метра в центре Москвы составила 633,1 тысячи рублей за квадратный метр, за год она снизилась на 2% в связи с колебаниями на валютных рынках, отмечают эксперты.

При этом в бизнес-классе цена за год выросла на 14%, в премиальном и элитном сегментах – сократилась на 7%. Рост цены в бизнес-классе связан с выходом новых проектов с привлекательным местоположением. Снижение цен в премиальном и элитном сегментах обусловлено как выходом новых проектов в более низком ценовом диапазоне, так и колебаниями курсов валют, говорится в отчете компании Est-a-Tet.

Самое доступное предложение в ЦАО – апартаменты площадью 28 квадратных метров за 5,7 млн рублей в апарт-комплексе Klein House. Самая недорогая квартира предлагается за 5,9 млн рублей – лот площадью 29,5 квадратного метра расположен в комплексе «ЦЕНТР-СИТИ». В премиум-классе минимальный бюджет предложения, как квартир, так и апартаментов можно найти в ЖК I’M – 12,1 млн и 15,6 млн рублей соответственно (площадь обоих лотов – 38,6 квадратного метра).

Всего на первичном рынке Центрального административного округа Москвы сейчас представлено 92 проекта с общим объемом предложения более 504,7 тысячи квадратных метров, что на 3% ниже, чем год назад. В 2016 году в округе вышло 16 новых проектов – столько же, сколько и годом ранее.

Первичный рынок ЦАО представлен преимущественно новостройками премиум-класса – 41% от общего объема предложения, на элитный класс приходится 32%, на бизнес-класс – 27%. В формате квартир основная часть предложения представлена в элитном сегменте –54%. Апартаменты преимущественно сосредоточены в премиум-классе – 60%.

Наибольший объем предложения в округе сосредоточен в Пресненском районе – 38%. Помимо крупнейших проектов в ММДЦ «Москва-Сити», здесь ведутся продажи в ЖК RedSide, ЖК «Пресня Сити», жилой квартал City Park (всего 19 проектов). Второе место по объему предложения занимает район Хамовники – 18%. На его территории также реализуется 19 проектов. Замыкает топ-3 Якиманка, где реализуется восемь проектов, доля предложения в которых составляет 7%.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама