Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Объем предложения в новостройках Москвы в январе достиг рекордного уровня

Опубликовано
Текст:

В массовом сегменте рынка первичного жилья Москвы продажи в январе открылись в пяти проектах. В результате объем предложения достиг нового рекордного значения – 18,4 тысячи квартир общей площадью более 1 млн квадратных метров.

Такая активность нехарактерна для января – традиционно это один из самых спокойных месяцев для рынка новостроек. Для сравнения, в 2016 и в 2015 годах в январе не вышло ни одного нового комплекса, сообщает «Метриум Групп».

В целом за январь 2017 года объем предложения в московских новостройках эконом- и комфорт-класса увеличился относительно уровня конца 2016 года на 3,6%.

Интерес покупателей также был высоким - по некоторым проектам объем спроса превысил показатель первого месяца прошлого года в три раза.

Средняя цена предложения в прошлом месяце составила 145,7 тысячи рублей за квадратный метр, что на 0,8% уступает показателю декабря. Снижение обусловлено увеличением объема предложения в районе Некрасовка, где квадратный метр в среднем стоит 96,5 тысячи рублей, пояснили эксперты.

Стоимость квартир за месяц также немного сократилась: студии подешевели в среднем на 1,4% (до 4,43 млн рублей), однокомнатные – на 0,8% (до 6,1 млн рублей), двухкомнатные – на 1,9% (до 8,87 млн рублей), трехкомнатные – на 1,5% (до 12,04 млн рублей).

Рейтинг самых доступных предложений января возглавила студия площадью около 25 квадратных метров в микрорайоне «Северный» за 2,68 млн рублей. На втором месте – студия около 23 квадратных метров в ЖК «Мещерский Лес» - 3,05 млн рублей. На третьем – студия такой же площади в ЖК «ВЛюблино» за 3,25 млн рублей.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама