Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самым проблемным регионом по ипотечной просрочке оказалась Ингушетия

Опубликовано
Текст:

Самый высокий уровень просроченной ипотечной задолженности среди российских регионов по итогам 2016 года зафиксирован в Ингушетии. В республике просрочено 13,4% от общего объема ссудного долга по рублевой ипотеке на сумму 41,9 млн рублей, по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Общий объем ипотечной просрочки по рублевой ипотеке в России за год увеличился на 14%, до 124,4 млрд рублей. Доля просроченных кредитов равна 4,2% от общего объема ипотечного ссудного долга, сообщается в пресс-релизе ОКБ.

Высокий уровень просрочки по ипотеке также зафиксирован в московском регионе – 11,1% (на сумму 70,3 млрд рублей), Челябинской – 7,1% (6,1 млрд рублей) и Калининградской областях – 7% (841,4 млн рублей).

Всего в шести регионах доля просроченной ипотечной задолженности превышает средний по стране показатель в 4,2%, подсчитали эксперты.

Самые высокие темпы роста объемов просрочки наблюдаются в Калмыкии (в 3,6 раза за год) и Псковской области (в 2,4 раза за год). Аналитики объясняют это эффектом «низкой базы». В целом ипотечные портфели в этих регионах по-прежнему довольно высокого качества, а доля просроченной задолженности в них существенно ниже, чем в целом по стране. В Калмыкии доля просроченной задолженности составляет 2,3% (114,6 млн рублей), в Псковской области – 0,8% (87,6 млн рублей).

Ранее сообщалось со ссылкой на данные ОКБ, что за 2016 год число просроченных с первого дня ипотечных кредитов увеличилось на 39%, а кредитов, просроченных более чем на 90 дней, выросло на 20%.

Однако позже в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) назвали эти выводы некорректными, поскольку они «не отражают всей картины ипотечного рынка». Агентство привело данные Банка России, согласно которым, доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, а длительная просрочка (более 90 дней) снижается в сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года.

Автомобиль с детьми рухнул в канал в Махачкале
Реклама