Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Входной билет» на рынок жилья премиум-класса за год подешевел на 30%

Опубликовано
Текст:

За прошедший год цена «входного билета» на первичном рынке недвижимости премиум-класса Москвы снизилась на 30%, подсчитали эксперты. Квартиру в новостройке стало возможно приобрести за 7,8 млн рублей, тогда как по итогам 2015 года минимальная цена в сегменте начиналась от 10,9 млн рублей.

7,77 млн рублей стоит студия площадью 33 квадратных метра в ЖК CITY PARK. Еще одно предложение стоимостью до 10 млн рублей представлено в ЖК «Дом Серебряный Бор» – квартира площадью около 41 квадратного метра за 9 млн рублей. Кроме того, в «Квартале Триумфальный» можно приобрести квартиру площадью почти 65 квадратных метров за 12,9 млн рублей, говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

Аналитики отмечают, что минимальная стоимость квадратного метра премиум-класса за год снизилась на треть и достигла отметки 185,5 тысячи рублей.

Снижение цен на первичном рынке недвижимости премиум-класса происходило на фоне роста объема предложения, который достиг максимума за последние пять лет. В декабре 2016 года было выставлено на продажу 1,9 тысячи квартир в 26 проектах, что на 28% больше, чем годом ранее.

Еще одна тенденция на рынке премиальных новостроек, которую отмечают специалисты, - увеличение числа компактных квартир. За год количество лотов площадью до 50 квадратных метров выросло в 1,4 раза – с 229 в конце 2015 года до 327 по итогам 2016 года. В конце 2016 года жилье площадью до 50 «квадратов» было представлено в 31% проектов. Самая компактная студия размером 32,6 квадратного метра продается в ЖК CITY PARK. Для сравнения, в конце 2015 года минимальная площадь лота в сегменте составляла 34,1 квадратного метра. Доля проектов с жильем площадью менее 50 квадратных метров составляла 26%.

Вместе с тем, предложение квартир с отделкой упало до минимума. В настоящее время квартиру с финишной отделкой можно купить только в 2 из 26 жилых комплексов премиум-класса. При этом в совокупности в продаже в них представлено всего 7 готовых квартир. Эксперты связывают это с высокой стоимостью отделки на рынке высокобюджетной недвижимости, из-за которой предложение может стать неконкурентоспособным.

Ранее эксперты сообщали, что многие застройщики элитного жилья в Москве на фоне сложной экономической ситуации с целью снижения рисков переориентировались на менее дорогие проекты.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама