Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средняя площадь квартир в монолитных домах в кризис сократилась на 4-7%

Опубликовано
Текст:

Средняя площадь однокомнатных квартир сейчас составляет 41 квадратный метр, что на 5% меньше, чем в 2013 году, двухкомнатных – 62 квадратных метра (отрицательная динамика – 7%), трехкомнатных – 89 квадратных метров (отрицательная динамика – 4%).

Для сравнения: среднестатистические площади квартир в панельных новостройках за аналогичный период сократились на 3% и в настоящее время составляют 39 квадратных метров (однокомнатные) и 61 квадратный метр (двухкомнатные). Трехкомнатные квартиры в панельных «ужались» в размерах на 2%, до 81 квадратного метра, по данным «Инком-Недвижимость».

По мнению экспертов компании, по некоторым параметрам монолитное жилье экономкласса приближается к панельному. В частности, большая часть объектов – до 75% – сегодня продается с готовыми планировками, что сокращает бюджет ремонта перед заселением. До кризиса 2008 года монолитное строительство применялось, в основном, в проектах бизнес- и премиум-классов, напоминают аналитики.

В настоящее время объем предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса достиг 61%. В конце 2013 года на долю этого сегмента приходилось 29% предложения.

Стоимость квадратного метра в монолитном здании сегодня составляет 156,9 тысячи рублей, что на 11% больше, чем в четвертом квартале 2013 года. Рост цен объясняется увеличением популярности монолитных проектов в целом, их более выгодной локацией и хорошей транспортной доступностью.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама