Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Всего шесть новостроек эконом-класса осталось в Москве

Опубликовано
Текст:

В Москве в настоящее время представлено всего шесть проектов эконом-класса (164,8 тысячи квадратных метров), доля которых в общем объеме предложения составляет 5,3%. При этом к жилым зданиям относятся только четыре проекта, остальные – комплексы с апартаментами.

Доля новостроек эконом-класса в столице снижается, несмотря на рост предложения - в годовой динамике объем предложения увеличился более чем в три раза, говорится в отчете компании Est-a-Tet.

За счет пополнения новыми проектами средняя цена снизилась на 9,7%, до 111,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Средний бюджет предложения в эконом-классе составляет 6,5 млн рублей, что на четверть меньше, чем в комфорт-классе (8,6 млн рублей).

Проекты эконом-класса в столице представлены преимущественно за пределами МКАД – 68% от общего объема предложения. В границах ТТК такое предложение отсутствует.

Самое дешевое предложение эконом-класса стоит 2,5 млн рублей - за апартаменты площадью 18 квадратных метров в апарт-отеле «Восток». Минимальная цена за квартиру – 3,5 млн за 32 квадратных метра в мкрн «Некрасовка».

При этом минимальный бюджет в целом на рынке относится к комфорт-классу – 2,2 млн рублей, что связано с особенностями месторасположения, качественными характеристиками и стадией готовности проектов.

Доля эконом-класса на московском рынке снижается из-за вытеснения этого формата жилья новостройками комфорт-класса, а также его смещением в Подмосковье. Кроме того, эксперты отмечают тренд на повышение комфорта проживания в новых комплексах.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама