Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Крыма ускорили в четыре раза сроки изъятия земли под госнужды

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госсовета Крыма приняли поправки в республиканский закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», сокращающие сроки изъятия земель у граждан под реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Программа, в частности, предусматривает строительство и реконструкцию автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь, а также возведение жилья в Керчи для переселенцев из зоны строительства транспортного перехода через Керченский пролив, сообщается на сайте регионального парламента.

Реализация мероприятий программы предполагает изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

Изъять в ускоренном порядке планируется 676 земельных участков, из которых только на 403 надела (59%) имеются правоустанавливающие документы.

Поправки предполагают, что в случае отсутствия сведений о правах и правообладателях сократить с 60 до 14 дней до даты принятия решения об изъятии срок подачи заявлений граждан об учете их прав на изымаемые объекты. Также предлагается сократить с 90 до 20 дней предоставляемый правообладателям изымаемого имущества срок для подписания соглашений об изъятии.

По новому закону предусмотрена возможность предоставления имущества площадью и стоимостью больше изымаемого, если оно было приватизировано.

Реклама