Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спрос на элитные новостройки Москвы вырос на четверть

Опубликовано
Текст:

Количество сделок на рынке элитного жилья Москвы в январе-марте 2017 года увеличилось на 25%, по сравнению с показателем за тот же период прошлого года. Спрос растет на фоне высокой девелоперской активности и снижения цен.

Всего в первом квартале в столице было зарегистрировано 138 сделок с элитным жильем, что на четверть больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, по данным Kalinka Group.

Динамика продаж связана с высокой девелоперской активностью в конце 2016-го – начале 2017 года. Кроме того, свою роль сыграли и скидки до 10-15% (преимущественно при 100% оплате), отмечают аналитики.

Вместе с тем, средний бюджет сделки за год сократился на 8%, до 76,9 млн рублей. Квадратный метр подешевел на 6%, до 580 тысяч рублей. Средняя площадь проданной квартиры или апартамента уменьшилась на 3%, до 127 квадратных метров.

Наиболее заметно снижение качественных показателей в сегменте de luxe: средняя площадь квартиры уменьшилась на 40% (до 169 квадратных метров), а бюджет сделки сократился на треть (до 182,4 млн рублей). При этом цена квадратного метра почти не изменилась (около 1 млн рублей).

В сегменте жилья класса premium прослеживается обратная тенденция: средняя площадь квартиры увеличилась на 12% (до 123 квадратных метров), а средний бюджет сделки - на 11% (до 68,1 млн рублей). Стоимость квадратного метра, как и в высокопремиальных новостройках, осталась на прежнем уровне (541 тысяча рублей).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама