Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рига хочет заинтересовать туристов кладбищами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столица Латвии намерена расширить турпоток за счет экскурсий по местам захоронений. Предполагается, что кладбища Риги станут аналогом парижского Пер-Лашеза. Однако, по мнению экспертов в области туризма, идея обречена на провал. На рижских кладбищах нет усыпальниц широко известных людей, к которым бы стремились паломники.

Рига собирается развивать кладбищенский туризм. Могилы знаменитых людей в разных странах привлекают множество путешественников. Такие кладбища как Монпарнас и Пер-Лашез в Париже или Александо-Невская лавра и Волково кладбище в Санкт-Петербурге -- довольно популярные туристические объекты. Чиновники в Риге уверены, что местным кладбищам тоже есть что предложить паломникам.

Путеводитель по одному из рижских кладбищ в Латвии уже издан. Однако схема Первого лесного кладбища Риги настолько запутана, что даже местные жители не всегда могут с ней разобраться, уже не говоря о туристах.

Теперь рижские власти решили взяться за кладбищенский туризм всерьез, сообщает портал DELFI. В течение двух лет при поддержке еврофондов будут созданы электронные базы данных, сайты, интерактивные карты, напечатаны бумажные буклеты и путеводители. На каждом из пяти исторических кладбищ появятся специальные информационные пункты.

Местные жители не рады идее городского руководства. По их мнению, уже сама фраза «кладбищенский туризм» звучит устрашающе и может отпугнуть путешественников. Кроме того, люди опасаются, что иностранные посетители станут рассматривать места захоронений, превращенные в туристический объект, чуть ли не в качестве мест для вечеринок.

Эксперты туристической отрасли говорят, что для развития «кладбищенского туризма» в Риге нет потенциала, передает Телеграф.lv. Паломников привлекают усыпальницы, имеющие историческую ценность, или могилы широко известных людей. По мнению специалистов, в Риге «кладбищенский туризм» станет возможным, если на городском кладбище удастся перезахоронить останки Элвиса Пресли или, например, Джона Кеннеди.

Эксперты считают, что выделять туры по местам захоронений в отдельное туристическое направление Латвии не стоит. Однако на рижских кладбищах есть некоторые действительно интересные объекты, которые могли бы быть включены в общие программы обзорных городских экскурсий.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама