Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Калининград восстанавливает готические замки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калининграде задуман ряд проектов, направленных на увеличение турпотока в город и область. В течение 10 лет предполагается восстановить исторический центр бывшего Кенигсберга, где сейчас проходят археологические раскопки.

Некоторые результаты программы по восстановлению готических замков можно будет увидеть раньше: до 2013 года планируется восстановить замок Лабиау в Полесском районе области. «Мы рассчитываем, что в конце июля этого года план восстановления замка будет утвержден и до 2013 года все работы будут завершены», - сказала руководитель регионального агентства по туризму Елена Кропинова, добавив, что это совместный проект Литвы, Польши и России.

Основные средства на восстановление архитектурного объекта будут направлены со стороны Евросоюза. Калининградская область выделит 44 млн рублей, уточнила Кропинова. В этом году регион рассчитывает принять 450 тысяч туристов, а к 2020 году планируется выйти на показатель в 3 млн посетителей в год, передает портал Rugrad.eu.

По итогам пяти месяцев 2011 года отмечен рост турпотока в Калининградскую область на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным агентства по туризму Калининградской области, в 2010 область посетили 420 тысяч туристов, что почти на 8% больше, чем в предыдущем году. Среди визитеров каждый шестой был иностранцем. "В потоке иностранных туристов значительную долю – 56% составляют жители Германии", – отметила глава агентства.

По ее данным, если большинство российских туристов приезжают с рекреационно-оздоровительными целями, то порядка 70% иностранцев едут в регион для культурно-познавательного туризма. При этом российские путешественники в среднем проводят в области около недели, а иностранные – 3 дня.

Кроме того, в Клининград планирует привлечь любителей активного отдыха. Велосипедисты смогут ездить из Литвы в Польшу по территории Калининградской области. Старт проекта намечен на 2013 год. Он предполагает строительство велосипедной дорожки по старому Почтовому тракту на территории Национального парка "Куршская коса", сообщает ИА «Турмаяк». Помимо строительства самой дорожки, будет создана прилегающая инфраструктура: кемпинги, кафе, туалеты, пункты ремонта велосипедов, - рассказала Елена Кропинова.
В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама