Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Находящегося в коме россиянина перевезут из Турции в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянина, находящегося в коме в Анталье, доставит на родину самолет Минздравсоцразвития РФ. Турецкие врачи разрешили перевозку больного на самолете с необходимым оборудованием и в сопровождении врачей-реаниматоров.

За российским туристом, находящимся в коме в одной из больниц Антальи, в четверг прилетел самолет Минздравсоцразвития РФ. Он доставит Алексея Рогачева на родину, передает РИА Новости со ссылкой на генконсула России в Анталье Александра Толстопятенко. «Состояние удовлетворительное, в настоящее время он перевозится специальными автотранспортными средствами на борт самолета, который прибыл из России для эвакуации», - сказал дипломат.

Алексей Рогачев был госпитализирован 2 июля в крайне тяжелом состоянии. До этого он жаловался на боли в животе, тошноту, рвоту и общую слабость. Сначала россиянина поместили в частный госпиталь города Сиде. 5 июля его перевели в государственную больницу Антальи. Рогачева подключили к аппаратам жизнеобеспечения.

8 июля турецкие врачи дали разрешение на перевоз больного, но только специальным санитарным самолетом с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады. Стоимость такого рейса составляет около 60 тысяч долларов.

Между тем, у Алексея Рогачева была стандартная страховка на 15 тысяч долларов. «Соответственно покрытия по полису для оплаты самолета санитарной авиации не хватает - как известно, страховая компания оплачивает медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия», - прокомментировала директор департамента страхования путешественников компании РОСНО Светлана Шваб.

По ее словам, РОСНО сообщила о ситуации в консульство РФ в Турции, а супруга Рогачева обсудила с российским вице-консулом вопросы помощи в организации спецрейса.

По словам Светланы Шваб, со стороны администрации частного турецкого госпиталя были попытки давления на жену пациента. Страховой компании пришлось пресекать их с привлечением адвоката, передает Интерфакс.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что турецкие медики угрожали отключить россиянина от медицинской аппаратуры в случае неоплаты. До этого, также с помощью адвоката, страховщикам удалось снизить сумму за лечение россиянина в частном госпитале, которая была необоснованно завышена.

Реклама