Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Новая Голландия откроется для туристов впервые за 300 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский остров Новая Голландия, где расположен комплекс памятников архитектуры XVIII века, впервые почти за 300 лет открылся для посетителей. В течение лета там будет работать общественный парк, спортплощадка, кафе и первый в Северной столице общественный огород.

Посетители острова смогут познакомиться с концепциями его развития. В Центральном военно-морском музее открыта выставка архитектурных проектов «Новые идеи для Новой Голландии». Вниманию публики представлены все 9 проектов, которые приняли участие в конкурсе. Визитеры также смогут оставить свои замечания к четырем концепциям, вышедшим в финал, отмечает портал «Санкт-Петербург.ру».

Конкурс на реализацию инвестиционного проекта на территории острова Новой Голландии выиграла в 2010 году «Новая Голландия Девелопмент». Компания обязалась вложить в проект не менее 12 млрд рублей, а также выплатить 300 млн рублей городу за право заключения инвестиционного контракта. Реализация проекта рассчитана на 7 лет.

В результате реконструкции и застройки на площади порядка 100 тысяч квадратных метров на острове появятся выставочные и офисные помещения, жилые здания и гостиница. Также предполагается строительство жилья и офисов класса «люкс», сообщает ВЗГЛЯД-Недвижимость.

Ранее председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов заявлял о том, что власти Санкт-Петербурга планируют впервые открыть для всех желающих Новую Голландию. Однако доступными для туристов будут не все части острова. «Конечно, это не будет касаться зданий острова, потому что на настоящий момент там небезопасно, но мы думаем, что сама идея открытия острова перед началом его реконструкции очень привлекательна», - передает слова чиновника «Росбалт».

Комплекс архитектурных памятников «Новая Голландия» с момента основания принадлежал военным и был закрыт для широкой публики. Там располагаются 20 зданий общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Пять из них - памятники архитектуры федерального значения под охраной ЮНЕСКО, передаёт радио «Вести ФМ».

Остров в исторической части города омываем рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Единственный рукотворный остров в дельте Невы возник в 1719 году, а в 1721 году Петр I основал там первый военный порт России.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама