Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай открыл для туристов свою половину Большого Уссурийского острова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай в среду официально открыл свою половину острова Большой Уссурийский (Хэйсяцзы) для посещения туристов. 150 путешественников из Поднебесной совершили первую экскурсию на остров. Граждане Китая могут посещать остров в составе туристических групп, получив специальное разрешение от пограничных органов КНР.

Пока среди достопримечательностей, где могут побывать визитеры, ботанический парк, заболоченные угодья, а также место, где прошла церемония установки пограничных столбов на государственной границе между Россией и Китаем, сообщает агентство Синьхуа.

В дальнейшем на китайской половине острова организуют зону беспошлинной торговли. Там появятся гостиницы, рестораны и магазины. Помимо туризма, Китай намерен наладить на Хэйсяцзы выпуск товаров, ориентированных на российского потребителя, передает РИА AmurMedia.

В российской части острова в этом году планируется строительство автомоста через протоку Амурская. Кроме того, к октябрю должны завершиться работы по укреплению полукилометровой береговой линии. По данным пограничников, российский берег за последние два года уменьшился примерно на 30 метров. Размывать его начало после того, как китайцы установили на своей стороне плиты, и от них стала отражаться вода. Кроме того, сказались последствия паводка, отмечает информационное агентство.

Большой Уссурийский остров (в китайском варианте Хэйсяцзы или Дельта Фуюань) находится возле Хабаровска. С 2005 года западная часть острова отошла КНР, у РФ осталась восточная. В ноябре 2010 года стороны договорились, что будут совместно осваивать остров.

На паритетных началах Россия и Китай будут строить мосты, дороги, аэропорт и речной порт. Планируется, что Большой Уссурийский станет крупнейшим курортом, рассчитанным на состоятельных туристов из России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Реклама