Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ирландская недвижимость может принести 300% дохода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские риелторы советуют инвестировать в недвижимость Ирландии. По их прогнозам, цены на жилье скоро достигнут своего дна. Но уже через несколько лет эти вложения могут принести до 300% дохода.

Рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг Ирландии до уровня ниже инвестиционного Baа1. Эта новость обрадовала инвесторов: ожидается, что скоро цены на недвижимость достигнут дна, а потом жилье начнет резко дорожать.

«Рынок недвижимости отреагирует на снижение рейтинга страны примерно через полгода, - считает представитель компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс, - еще через полгода будет достигнуто дно, и можно будет покупать недвижимость. Экономика страны, вне сомнения, восстановится через несколько лет, и доходность инвесторов, вложившихся в ирландскую недвижимость, может составить 300%».

Аналитики не сомневаются в потенциале Ирландии, однажды совершившей экономическое чудо. «Если в 90-е годы это была практически нищая страна, то в 2007 году - процветающая, настоящий конкурент Великобритании, - говорит Игорь Индриксонс. - В период с 1996 по 2007 год ВВП рос на 7,1% ежегодно, что превышало даже показатели быстрорастущих азиатских стран».

Экономическому росту способствовало вступление в Евросоюз и присоединение к Еврозоне, инвестиции в IT-сферу и телекоммуникации, а также налоговая реформа, благодаря которой налоги на бизнес стали одними из низких в Европе – 12%, - сообщает интернет-журнал «Собственник».

Цены на жилье в Ирландии с 1997 по 2007 годы росли бурными темпами, на уровне Великобритании. Недвижимость на первичном рынке подорожала более чем на 200%, а на вторичном – на 280%. Стоимость жилья подхлестнули экономический рост, налоговые льготы и дешевая ипотека. Однако повышение ставок в 2006 - 2007 годах вызвало крушение рынка.

Цены на ирландское жилье в мае 2011 года в среднем упали на 38% по сравнению с пиковым показателем 2007 года. Средняя стоимость дома в Ирландии составила 178 тысяч евро. Жилье в Дублине потеряло около 200 тысяч от своей цены – дом в столице можно приобрести за 227 тысяч евро, по данным Prian.ru.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама