Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Горнолыжные туры в Болгарию могут подорожать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный аэропорт Софии вводит дополнительные сборы, что может привести к подорожанию авиабилетов. Через этот аэропорт туристы чаще всего прилетают на болгарские горнолыжные курорты.

Правительство Болгарии намерено наделить Международный аэропорт Софии правом вводить собственные пошлины. В законопроекте, одобренном болгарским кабинетом министров, говорится, что руководство воздушной гавани должно будет согласовывать дополнительные сборы с авиакомпаниями и операторами, пользующимися услугами аэропорта. Размер сборов будет установлен в ближайшее время.

В Болгарии сборы аэропортов устанавливает правительственный орган - Управление гражданской авиации. Однако, согласно правилам Евросоюза, аэропорты, обслуживающие более 5 млн пассажиров в год, должны ввести допсборы за шум, свет и безопасность. Единственным аэропортом в Болгарии, попавшим под эти требования, и стал аэропорт Софии.

Управление гражданской авиации, в соответствии с законопроектом, продолжит контролировать сборы других болгарских аэропортов: Пловдива, Варны и Бургаса.

Введение дополнительных тарифов Международным аэропортом Софии не должно привести к росту цен на авиабилеты, - считает министр транспорта Болгарии Ивайло Московски. По его мнению, новые расходы лягут на плечи авиакомпаний, сообщает портал novinite.com.

Однако у туроператоров, работающих на болгарском направлении, другие выводы. Они отмечают, что стоимость авиаперевозки в Болгарию растет с каждым годом, поэтому пока трудно прогнозировать, как скажется на ценах новый законопроект. По данным экспертов, аэропорт Софии в основном используется зимой. Через него в Болгарию прилетают на горнолыжные курорты, передает сайт Ассоциации туроператоров России.

Как ранее писал Infox.ru, Болгария начала терять свое главное преимущество, привлекавшее в страну иностранных туристов – дешевизну отдыха. Конкуренцию по ценам ей составила Турция. Согласно исследованию международного агентства IPK International, 16% иностранцев, отдыхавших на горнолыжных курортах, назвали Болгарию дорогим местом отдыха. Более половины опрошенных отнесли стоимость посещения страны в средний ценовой сегмент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама