Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Операторы советуют туристам не ехать в Великобританию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сохраняется проблема со своевременной выдачей паспортов россиянам, планирующим выехать в Великобританию. Многие туристы по-прежнему не успевают получить документы, в связи с чем их поездки оказываются сорванными. В этих условиях туроператоры переориентируют путешественников на туры в другие страны.

На прошлой неделе несколько десятков туристов, планировавших путешествие в Великобританию, не получили вовремя паспорта и были вынуждены отложить или отменить поездку в эту страну. За последние недели стало меньше случаев сорванных вылетов из-за задержек с документами, однако каждый рейс в Великобританию отправляется без нескольких пассажиров по этой причине.

Туроператоры предупреждают планирующих путешествие в Соединенное Королевство о задержках и стараются переориентировать туристов на другие европейские страны. Либо приходится подавать документы как можно раньше – за 1-1,5 месяца до даты вылета, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По оценкам экспертов, некоторое снижение случаев задержек с выдачей паспортов в последнее время отчасти связанно с тем, что часть туристов изменили решение ехать в Великобританию из-за возможных трудностей со своевременным получением документов и предпочли тур в другую страну.

Из-за неоперативной работы британского консульства АТОР вновь обратилась со специальным запросом Европейскую ассоциацию туроператоров (ETOA). В ближайшее время обе организации планируют выработать меры по решению проблемы с задержкой паспортов консульством Великобритании.

Российские туристы представляют большой интерес для британских операторов, - подчеркнул руководитель отделения по туризму ЕТОА Тим Фэйрхерст. По его словам, эксперты ЕТОА считают, что у российского выездного рынка большой потенциал.

Как ранее сообщал Infox.ru, проблемы с оперативной выдачей паспортов британским консульством начались давно. Причинами задержек стали возросшее число заявок на получение визы, а также сокращение сотрудников консульства. Сложность заключается в том, что предсказать точную дату получения визы практически невозможно. Сотрудники работают с разной скоростью, если одни успевают рассмотреть документы за 5 дней, другие могут затянуть процесс на несколько недель.

Реклама