Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Норвегия временно восстановила пограничный контроль с другими шенгенскими странами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристов беспокоит ужесточение Норвегией визового режима. В стране восстановлен временный пограничный контроль для стран Шенгена после двух терактов. Путешественники с шенгенской визой по-прежнему беспрепятственно могут въезжать в страну, однако в некоторых случаях придется задержаться на границе для проверки.

Россияне обеспокоены ужесточением визового режима в Норвегии. «Туристы звонят с вопросами о том, дадут ли им визы, пустят ли в страну, потому что была информация о введении пограничного контроля со странами шенгенской зоны», - сообщила РИА Новости представитель «Джаз тур» Марина Лютенко. По ее словам, отказов от туров в Норвегию после произошедшего в стране двойного теракта нет.

Норвегия временно восстановила пограничный контроль с другими Шенгенскими странами (со Швецией и Финляндией), - подтвердил представитель посольства России в Осло. Комментировать эти меры он не стал. Однако, со своей стороны, рекомендовал россиянам должным образом выполнять законодательство соответствующей стороны, передает радио «Говорит Москва».

В июне в Евросоюзе приняли решение, согласно которому государства Шенгенской зоны могут вводить погранконтроль в случае чрезвычайной ситуации. Тогда имелась в виду угроза проникновения незаконных мигрантов из Северной Африки в Италию и Францию. Теперь причины ужесточить визовый режим появились и у Норвегии.

В стране усилена охрана аэропортов и железнодорожных вокзалов, поэтому власти призывают пассажиров приезжать к поездам и самолетам заранее. Одна из круизных компаний из соображений безопасности перенесла стоянку своих лайнеров из Осло в Кристиансанд у южного побережья Норвегии, сообщает «Комсомольская правда».

Туристы по-прежнему могут въезжать в Норвегию с шенгенской визой. Однако если раньше приезжающие в страну на машине или туристическом автобусе путешественники пересекали границу Швеции и Норвегии, не останавливаясь, то теперь у них могут проверить документы.

«Сегодня россияне спокойно въезжают в Норвегию с шенгенскими визами, хотя усилен контроль в аэропортах и на вокзалах. В Осло все туристические зоны работают в стандартном режиме, закрыто только место взрыва», - сообщила РИА Новости Марина Лютенко.

По ее словам, сейчас в Норвегии высокий туристический сезон, который продлится до середины августа. Обычно туристы приезжают на один-два дня в Осло, а затем отправляются либо на север страны, либо к фьордам. Средняя стоимость поездки в Норвегию составляет 1,2-1,3 тысячи евро на человека.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама