Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Все кубанские гостиницы должны получить «звезды»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все отели Краснодарского края, вслед за сочинскими, обязали пройти классификацию по «звездности». Губернатор считает, что это подтолкнет развитие гостиничной отрасли. По его словам, пока несоответствие качества сервиса и уровня цен тормозит турпоток в край.

«Наших соотечественников не останавливают ни революция в Египте, ни проблемы с безопасностью в Турции, где русские туристы гибнут с печальной регулярностью. Ведь все равно едут – привлекает не только экзотика, но и уровень сервиса», – заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Обязательная классификация всех средств размещения на Кубани, по мнению губернатора, радикально ускорит развитие курортов и будет способствовать созданию качественного турпродукта, передает пресс-служба администрации края.

До этого все гостиницы в России добровольно проходили процедуру классификации, согласно которой им присваивалось то или иное количество звезд. Однако в связи с проведением Олимпиады 2014 года федеральное законодательство обязало все отели Сочи получить звезды. По данным краевого департамента по курортам, в Сочи 146 средств размещения уже классифицированы, 76 проходят процедуру.

Как ранее сообщал Infox.ru, не все сочинские гостиницы спешат исполнить предписание властей. Особенно это касается частных небольших отелей. Предприниматели хотят избежать расходов на приобретение сертификата соответствия, чтобы не поднимать цены на номера и не потерять постояльцев.

Теперь обязательную классификацию решили распространить на всю территорию Краснодарского края. По мнению губернатора, это позволит не только повысить уровень сервиса, но также привести рынок в порядок и увеличить налоговую базу. По его словам, отели со звездами будут вынуждены обеспечивать заявленное качество сервиса: от подготовки персонала до обустройства пляжа.

Туризм – одна из главных отраслей, пополняющих бюджет Краснодарского края. В первом полугодии 2011 года объем налоговых поступлений от туризма вырос на 26%. По данным краевой администрации, в основном рост обеспечили крупные ведомственные здравницы.

В этом году, согласно прогнозу экспертов, кубанские курорты должны посетить около 11,5 млн туристов. Однако по сравнению с показателем за июнь 2010 года, в прошлом месяце из-за непогоды побережье существенно недобрало отдыхающих. Падение турпотока составило 15-20 процентов. В июне и середине июля 2010-го край посетили три миллиона отдыхающих.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама