Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правила въезда в Норвегию не изменятся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвегия не будет менять правила оформления визы для российских туристов, разрешения на въезд будут выдаваться в те же сроки, что и раньше. В стране отменен введенный ранее пограничный контроль.

Представительство Норвегии в России не станет вносить изменения в процесс получения визы в связи с двойным терактом 22 июля. «Посольство подтверждает, что никаких изменений касательно того, какие документы требуется предоставить для получения норвежской визы, вводиться не будет», – сообщил журналу EUROMAG атташе по консульским вопросам визового отдела посольства Норвегии в России Аудун Рогне.

По словам атташе, в настоящее время шенгенская виза, необходимая для въезда в страну, в среднем оформляется за 3-5 дней. По словам Рогне, посольство всегда оповещает заявителя о возможных задержках в подготовке документов.

Норвегия отменила погранконтроль на границе со странами Шенгена в понедельник во второй половине дня. Он был установлен после трагедии, произошедшей в стране в минувшую пятницу.

«Пограничный контроль был введен сразу после терактов в Осло и на острове Утейя. Однако департамент полиции не находит оснований для его сохранения. Это означает, что люди могут пересекать границу, не предъявляя документы для контроля», - передает РИА Новости сообщение департамента полиции.

Теракт произошел в Норвегии 22 июля. У комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв, затем вооруженный мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя. По уточненным данным, на острове были убиты 68 человек, при взрыве в Осло погибли восемь. Задержанный 32-летний норвежец Андерс Брейвик, по данным полиции, связан с правыми экстремистскими силами.

Как сообщал ранее Infox.ru, российских туристов обеспокоило ужесточение визового режима в Норвегии. По словам сотрудников туркомпаний, к ним поступило множество звонков от клиентов с вопросами о том, дадут ли им визы, пустят ли в страну и др.

Также специалисты российских туристических фирм, работающих на норвежском направлении, опасались, что в связи с терактом может увеличиться срок оформления визы в страну из-за более тщательных проверок документов.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама