Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Данные пассажиров РЖД не попали в интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажиры, чьи личные данные попали в поисковые системы, приобрели электронные билеты не на сайте РЖД. Информация о покупателях проездных билетов, совершивших покупку на rzd.ru, в поисковиках не индексируются.

На портале РЖД прокомментирована утечка личных данных пассажиров в поисковиках. В сообщении говорится, что сайт покупки билетов, информацию с которого выводит поисковая система, к ОАО «РЖД» не имеет никакого отношения. Информация о пассажирах, купивших билеты на поезда дальнего следования через сайт rzd.ru, в поисковых системах не индексируется. Как поясняется в пресс-релизе, сайт перевозчика использует систему защиты персональных данных.

Информация о заказах, сделанных на rzd.ru, доступна только самому пользователю, говорится в сообщении пресс-службы РЖД. Для этого он должен на сайте войти в свой личный кабинет под собственным логином и паролем. В целях защиты персональной информации, номера документов, на основании которых производится продажа билетов, кодируются и в бланке заказа отражаются не полностью.

Ранее сообщалось, что в поисковой системе «Яндекс» оказалась в общем доступе информация о пассажирах, купивших электронные билеты на поезда на сайте Railwayticket.ru, и копии самих билетов. При введении определенного запроса любой может ознакомиться с пользовательскими данными, номерами заказов и транзакций. Кроме того, приводятся номера и серии паспортов, но не целиком, а лишь несколько цифр.

«Данные на нашем ресурсе были защищены теми методами, которые, как мы предполагали достаточны; но, очевидно, какой-то сбой позволил этой информации просочиться в поисковую выдачу «Яндекса», - прокомментировал «Интерфаксу» утечку руководитель Railwayticket.ru Иван Самошин. По его словам, в настоящий момент выдача данных в поисковик прекращена. Представители «Яндекса» сообщили, что скоро все страницы с данными пассажиров станут недоступны в результатах поиска.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама