Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Турции обнаружена могила с останками якобы апостола Филиппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юго-западе Турции, недалеко от курорта Памуккале, обнаружена могила предположительно одного из 12 учеников Иисуса Христа. Археологи уверены, что в ней захоронен апостол Филипп, казненный римлянами почти 2 тысячи лет назад.

Во время раскопок в турецкой провинции Денизли найдена гробница, предположительно, принадлежащая апостолу Филиппу. О находке рассказал журналистам руководящий археологическими работами в древнем городе Хиераполисе итальянский профессор Франческо Д'Андрия.

По его словам, ученые потратили много лет на поиски усыпальницы апостола. Гробницу обнаружили во время раскопок руин церкви в Хиераполисе. Как пояснил профессор, на принадлежность могилы апостолу Филиппу указывает надпись на ней, а также структура сооружения. Согласно легенде, тело апостола захоронили в специально возведенной для него восьмиугольной гробнице, сообщает портал World Bulletin.

«До настоящего времени считалось, что могила Филиппа находилась на Холме жертв. Мы провели там геофизические исследования и не нашли ее. В ходе раскопок, начатых месяц назад в 40 метрах от церкви Святого Филиппа на Холме жертв, мы обнаружили развалины одной базилики, там же и нашли могилу апостола», – передает слова итальянского ученого РИА Новости. Могилу еще не вскрыли, но это обязательно будет сделано, – отметил профессор.

Франческо Д'Андрия сообщил, что открытие имеет большое значение как для археологии, так и для христианского мира. Ожидается, что открытый памятник станет центром паломничества христиан со всего мира.

Русская православная церковь отмечает память апостола Филиппа 27 ноября. В этот день начинается Рождественский пост, который также называют Филипповым.

Предполагается, что в 87 году апостол Филипп был казнен в Хиераполисе римлянами. Ученик Христа, проповедовавший в Греции, Сирии и на западе Малой Азии, согласно легенде, был распят вниз головой или обезглавлен.

Древний город Хиераполис, чье название в переводе означает «священный город», расположен неподалеку от Памуккале – турецкого термального курорта. Его горячие источники использовались в лечебных целях еще во II веке. Город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реклама