Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия обеспечит себе наплыв туристов почти за 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За семь лет иностранный турпоток в РФ должен увеличиться в разы, а также ожидается рост показателей внутреннего туризма. Достичь этого планируется с помощью многомиллиардных денежных вливаний в туриндустрию. Средства пойдут на развитие инфраструктуры и создание условий для частного бизнеса.

В России на федеральную целевую программу развития туризма на 2011-2018 годы выделят 96 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства. «Они пойдут на самые привлекательные инвестпроекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом», - подчеркнул премьер.

Для привлечения в страну иностранных визитеров и развития внутреннего туризма, по мнению Путина, необходимо вложить средства в современную инженерную и транспортную инфраструктуру и создать условия для прихода частного бизнеса в туриндустрию, передает РИА Новости.

Число иностранцев, приезжающих в РФ, к 2018 году должно вырасти более чем в шесть раз - до 23 миллионов человек, заявил Путин. А количество россиян, предпочитающих отдых на родине, согласно прогнозам, может к этому времени увеличиться с 29 млн до 45 млн человек. Ожидается также почти пятикратное увеличение объема платных туристических услуг - до 417 млрд рублей.

По данным главы правительства, на сегодня доля туризма в ВВП России составляет всего 6,5%. Между тем, в среднем, в мире этот показатель - 9,4%. В рейтинге конкурентоспособности в турсекторе Россия занимает лишь 59 место из 139 стран.

При этом у страны большой туристический потенциал, считает Путин: «По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге четвертое место. Да и то это еще посчитать надо. С нашей огромной территорией наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до юга, от запада до востока - такого разнообразия в мире нигде нет». Россия обладает ресурсами для активного развития практически всех видов отдыха, добавил премьер.

Однако пока потенциал в туристической сфере используется лишь на 30%. В России много городов, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, но туризм в них развивается очень медленно.

Реклама