Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Писающего мальчика» оденут как Ярослава Мудрого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одну из главных достопримечательностей Брюсселя – статую писающего мальчика – ко Дню независимости Украины оденут в костюм князя Киевской Руси Ярослава Мудрого.

24 августа в столице Европейского Союза пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к украинскому Дню независимости. Идея нарядить символ Брюсселя к этому дню в костюм киевского князя принадлежит Европейской ассоциации украинцев.

Праздник начнется с торжественного приема в Ратуше Брюсселя, расположенной в историческом центре города на площади Гранд-Плас. Затем состоится переодевание «Писающего мальчика» в обновку, после чего в небо поднимутся желто-голубые шары (цвет государственного флага Украины). Гостей праздника также угостят украинским пивом, сообщается на сайте украинской ассоциации.

Традиция переодевать брюссельскую статую в разные наряды родилась в 17 веке. Возможность пополнить гардероб «Писающего мальчика» считается привилегией, которой удостаиваются почётные гости города. Количество костюмов, «примеренных» статуей, уже перевалило за тысячу. Взглянуть на наряды «мальчика» можно в Королевском музее, находящемся неподалеку от фонтана.

Список костюмов, в которые будут облачать статую в течение месяца, периодически вывешивается на решетке фонтана. На церемониях смены наряда обычно играет духовой оркестр. Также в числе традиций, связанных со знаменитым городским символом, заменять в праздничные дни струю воды вином или пивом.

Украинцы присоединились к традиции одевать «Писающего мальчика» в 2007 году. Тогда статую нарядили в костюм казака 17-18 века. Теперь он хранится в Королевском музее Брюсселя под номером 791. С тех пор ежегодно на 24 августа статуя предстает в образе казака, а также на время визита украинских официальных лиц в Брюссель. В прошлом году скульптуру наряжал обладатель титула самого сильного человека мира – Василий Вирастюк.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама