Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиянка, отдыхавшая в украинском пансионате, могла заразиться холерой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи подозревают заболевание холерой у россиянки, отдыхавшей в пансионате Донецкой области Украины. Между тем, эпидемиологи опасаются, что инфекция может распространиться и на другие регионы.

У туристки из России 1960 года рождения медики подозревают заражение холерой. Женщина отдыхала в пансионате «Строитель-2» в селе Мелекино Першотравневого района с 23 июля по 1 августа. Во вторник она почувствовала недомогание и обратилась за медицинской помощью.

Случаи заболевания холерой в Донецкой области начали отмечать в конце мая. Всего было зафиксировано 27 случаев заражения: большинство больных подхватили инфекцию в Мариуполе и один человек - в Волновахском районе. Кроме того, эпидемиологи зарегистрировали 18 случаев вибрионосительства. На сегодня все больные выписаны из клиник, под наблюдением врачей в Мариуполе остаются лишь 5 вибрионосителей, сообщается на сайте Главного управления МЧС в Донецкой области.

МЧС в Мариуполе проводит комплекс противоэпидемических мероприятий. Отдыхающих информируют о запрете купания и рыбной ловли в реках Кальчик и Кальмиус. Специалисты проводят беседы с туристами по профилактике заболевания холерой.

Между тем, эпидемиологи опасаются, что холера может дойти до Киева. В украинской столице закрыты все пляжи. Также приостановлена эксплуатация нескольких десятков пляжей в Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, сообщает МТРК «Мир».

По данным телеканала, инфекция начала свой путь от Мариуполя, потом дошла до степных районов южного Донбасса. Затем эпидемия пересекла границу областей: микробы обнаружили в 13 точках соседнего запорожского региона и в Мелитополе.

Между тем, официальной причиной закрытия киевских пляжей стали дожди. По словам главного санитарного врача Киева Ярослава Ортинского, причина – в несоответствии воды нормам по бактериологическим показателям. Он отметил, что качество воды могло ухудшиться из-за осадков, передает портал Ukranews.com.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама