Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Онищенко призвал детские лагеря снизить цены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детский отдых должен стать доступнее, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По данным главы ведомства, из-за нереализованных путевок не открылись десятки оздоровительных лагерей. Некоторые родители предпочитают везти детей на турецкие курорты, где отдых зачастую более дешев.

Во вторую летнюю смену не открылись 73 оздоровительных лагеря из-за нереализованных путевок. Чуть менее половины из них – учреждения дневного пребывания в Московской области, еще примерно столько же - загородные учреждения в Дагестане. Не смогли продать путевки также детские лагеря в Удмуртии, Нижегородской и Пензенской областях.

«Регионам нужно думать о снижении планки финансовой доступности детского отдыха. Нам надо создавать конкурентную среду, чтобы к нам ехали», - передает слова Геннадия Онищенко «Интерфакс».

По его данным, сегодня цена путевки составляет 10-17 тысяч рублей, в зависимости от региона и комфортабельности лагеря. Отдых на турецком курорте может стоить дешевле, прокомментировал глава ведомства.

Часть лагерей во вторую смену также была закрыта из-за нарушения санитарных норм. Порядка пятисот сотрудников отстранили от работы. Приостановили деятельность 22 учреждения в Свердловской, Воронежской, Липецкой, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областях, Чувашской республике и республике Тыва.

В детских лагерях Ростовской области и на Азовском побережье уже закрыт купальный сезон из-за низкой температуры воздуха. Так, ночью в Ростовской области термометры показывают не выше 20 градусов, сообщил Г.Онищенко.

Всего к настоящему времени в лагерях отдыха побывали более 4 млн детей, что составляет более 76% от общего числа школьников, которые должны отдохнуть этим летом в оздоровительных учреждениях. Во вторую смену в 15 тысячах лагерей отдохнули почти 1,3 млн детей.

За вторую летнюю смену 84,8% отдыхающих получили выраженный оздоровительный эффект. В основном, они провели часть каникул в Тюменской, Липецкой, Ростовской, Калининградской областях, в Краснодарском крае и в Ингушетии. В меньшей степени на детском здоровье сказалось пребывание в оздоровительных лагерях Архангельской, Курганской, Нижегородской, Московской и Свердловской областей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама