Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Горно-Алтайск намерен стать курортом мирового уровня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Горно-Алтайска взялись за 20-летнюю программу по развитию туризма, в результате которой город должен превратиться в круглогодичный курорт мирового класса. Для этого необходимо возвести сеть подъемников, трассы для горных велосипедов, обзорные площадки, а также соответствующую инфраструктуру.

Разработку программы поручили французской фирме Dianeigе, на счету которой уже имеется большое количество воплощенных проектов по развитию горных территорий на Южном Урале, в Приэльбрусье, Москве, Екатеринбурге и еще в нескольких российских регионах.

В соответствии с проектом, в городе должна появиться сеть связанных между собой горнолыжных спусков и подъемников. Не забудут и о любителях горных велосипедов и квадроциклов – для них проложат специальные трассы. С горы Тугая на Комсомольскую гору протянется подвесная кресельная дорога, с которой откроется великолепный вид на весь город. На вершинах гор, окружающих город, оборудуют обзорные площадки, передает РИА Новости.

«Центром создаваемого туристического объекта станет рекреационная зона в урочище Еланда, где сейчас завершается строительство искусственного озера», - сообщил на пресс-конференции мэр города Виктор Облогин.

При постройке туристических объектов уделят внимание сохранению зеленой зоны. Более того, все гостиницы, кемпинги, бунгало и кафе будут из природных материалов - камня и дерева. Строения возведут в этническом стиле, чтобы они гармонировали с окружающим ландшафтом.

По расчетам специалистов, готовая туристическая зона сможет принять одновременно до 10 тысяч человек. Поэтому сделана ставка на круглогодичный туризм – в целях снижения нагрузки на природу и равномерного распределения посетителей по территории. Между тем, горнолыжный сезон постараются удлинить на три месяца. Для этого на спусках будет распыляться искусственный снег.

Реализация разработанной французами концепции развития туризма в Горно-Алтайске займет порядка 20 лет, сообщил журналистам Виктор Облогин. Аналогичная концепция будет создана для всего Горного Алтая - соответствующее соглашение должно быть заключено в пятницу в правительстве региона.
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама