Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Поезд Санкт-Петербург – Хельсинки будут просвечивать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таможня и пограничники намерены просвечивать скоростные поезда «Аллегро», курсирующие между Хельсинки и Санкт-Петербургом. С помощью специального оборудования предполагается выявлять случаи контрабанды наркотиков и незаконного проникновения в страну мигрантов.

Первый опыт по просвечиванию «Аллегро» состоялся во вторник в Хельсинки, в районе грузового порта Вуосаари, однако он провалился из-за технических проблем.

Тем не менее, таможня и пограничники не отказываются от планов по усилению контроля на границе с помощью современной техники. Необходимость тщательных проверок вызвана резким ростом пассажиро- и грузопотоков между Финляндией и Россией, передает радиостанция YLE.

В настоящее время контроль, к примеру, за контрабандой наркотиков осуществляется с помощью собак, сообщается на сайте радиостанции. По мнению пограничников и таможни, также растут риски, связанные с контрабандой людей в поезде «Аллегро».

Так, в прошлом году полиция раскрыла масштабный случай нелегального ввоза людей в Финляндию. По данным YLE, контрабандисты организовали въезд в страну почти сотне нелегалов. В основном, «клиентами» были афганцы и иракцы, заплатившие за «услугу» по перевозке в среднем около 8 тысяч евро. В Финляндию их переправляли из России, через Латвию и Эстонию. По мнению финской полиции, руководство деятельностью контрабандистов осуществлялось в Москве.

Первый рейс с пассажирами из Хельсинки в Санкт-Петербург «Аллегро» совершил в прошлом году. Новые скоростные поезда преодолевают расстояние между городами почти в два раза быстрее обычных – за три с половиной часа. Максимальная скорость по территории РФ составляет 200 км/ч, по Финляндии – 220 км/ч. Таможенно-пограничный контроль пассажиры могут проходить непосредственно во время движения поезда.

Как ранее сообщал Infox.ru, Российские железные дороги допускают возможность продления маршрута «Аллегро» до Москвы. Если эта идея осуществится, то время в пути между российской и финской столицами по железной дороге может сократиться до семи с половиной часов: три с половиной часа поезд идет от Петербурга до Хельсинки и около четырех часов – состав, аналогичный «Аллегро», – «Сапсан» – преодолевает расстояние между Москвой и Петербургом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама