Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Венеция снесет достопримечательность вместо того, чтобы отреставрировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Венеции разгорелись споры по поводу планов городских властей снести деревянный мост через Гранд-канал и установить вместо него металлическую конструкцию.

Один из четырех мостов, пересекающих знаменитый венецианский канал, мост Академии, был установлен в 1933 году в качестве временной переправы.

В настоящее время деревянная конструкция не выдерживает ежегодной нагрузки в 20 млн туристов, а ее содержание обходится городской казне слишком дорого: проведенный несколько лет назад реставрационный проект потребовал 250 тысяч евро, говорят в администрации Венеции.

Вместо восстановления одной из городских достопримечательностей, ее планируется заменить конструкцией из алюминия и стали, стоимостью 5,7 млн евро, сообщает Daily Telegraph.

Однако часть горожан противится намерению чиновников лишить Венецию одного из ее памятников. По словам критиков, современный мост будет контрастировать с окружающей его архитектурой 17 века: палаццо, церквями и музеями, расположенными вдоль канала.

«Мост стал неотъемлемой частью пейзажа Венеции, а его структура не повреждена», - говорит президент венецианского отделения организации Italia Nostra, занимающейся сохранением памятников, Лидия Ферсуок (Lidia Fersuoch).

Возведение последнего моста через Гранд-каньон, спроектированного испанским архитектором Сантьяго Калатравой, также сопровождалось задержками и спорами по поводу дизайна. На открытую в 2008 году конструкцию из стекла и стали обрушилась критика по поводу дороговизны и современного вида.

Мост Академии не единственный в Венеции страдает под напором массового туризма. Не выдерживает туристические толпы также деревянный мост Риальто, построенный в 16 веке. В связи с этим городские власти намереваются заключить контракт с основателем марки джинсовой одежды Diesel Ренцо Россо, готовым взять на себя все расходы по восстановлению.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама