Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тревога из-за аномальной жары объявлена на испанских курортах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 20 испанских провинциях объявлена тревога вследствие жары. В Севилье, Кордове и Уэльве температура воздуха поднялась до 40 градусов. В других регионах в южной и центральной частях страны столбики термометров показывают чуть меньше. В зону повышенных температур попали даже известные своим умеренным климатом Канарские острова.

В регионах с аномальной жарой медики советуют людям потреблять больше воды и меньше находиться на солнце. Особенно это относится к миллионам туристов, ежедневно заполняющим средиземноморские и атлантические пляжи Испании. Спастись от зноя не всегда получится даже в море: температура воды в некоторых районах, например, Валенсии и Аликанте, достигает 28 градусов.

Температура воздуха днем в Мадриде несколько дней держится на отметке 35 – 36 градусов. От жары страдают сотни тысяч паломников, прибывших в испанскую столицу на Всемирные дни молодежи, организованные католической церковью: их ждут продолжительные религиозные службы под открытым небом. Поэтому все основные мероприятия запланированы на вечернее время, передает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Организаторы Дней молодежи в связи со сложившейся ситуацией решили увеличить объем выдаваемой паломникам воды и усилить службу скорой медицинской помощи.

Между тем, метеорологи обещают спад жары к четвергу, когда в Мадрид должен прибыть Папа Римский Бенедикт XVI. Согласно прогнозу синоптиков, на смену зною придут прохладные ветры с Атлантики, которые могут принести дожди.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама