Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подмосковный санаторий, где отравились дети, не имел права их принимать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санаторий «Лесная опушка» предназначен лишь для взрослых, и не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям по организации отдыха и оздоровления детей, сообщает Роспотребнадзор.

Причинами массового отравления в санатории Серпуховского района Московской области стала инфицированная еда из столовой. «Причины и условия формирования эпидемического очага устанавливаются», - сообщается на сайте ведомства.

Всего к врачам обратились 66 отдыхающих «Лесной опушки» с жалобами на симптомы острых кишечных инфекций, том числе, 52 ребенка. Заболевания протекают в среднетяжелой и легкой формах.

По данным Следственного комитета РФ по Московской области, в ночь с 17 на 18 августа в инфекционную больницу Серпухова было госпитализировано 24 человека, из них - 21 несовершеннолетний.

Несмотря на отсутствие разрешения для организации детского отдыха, с начала августа текущего года санаторий неоднократно принимал организованные группы детей из различных городов России и стран ближнего зарубежья, передает Роспотребнадзор.

В частности, детская группа, отдыхавшая на момент массового отравления, прибыла в учреждение 12 августа для проведения учебно-тренировочных занятий по договору между санаторием и Федерацией танцевального спорта России.

Однако учащиеся двух детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) не пострадали, сообщила РИА Новости замруководителя департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлия Гримальская. По ее словам, ведомство приняло решение вывезти из учреждения 62 учащихся ДЮСШ.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама