Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число авиакатастроф с российскими самолетами в этом году удвоилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество авипроисшествий с гражданскими самолетами в текущем году увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а число катастроф – удвоилось. Жертв авиакатастроф стало больше в 4 раза.

В текущем году по состоянию на 11 августа с гражданскими самолетами в России произошло 26 авиапроисшествий, в том числе 13 катастроф, в которых погиб 81 человек, - сообщил вице-премьер Сергей Иванов на правительственной комиссии по транспорту и связи.

По словам вице-премьера, все происшествия с тяжелыми последствиями в последнее время произошли с устаревшими воздушными судами: «Как правило, с судами авиакомпаний, у которых в парке 5-6 самолетов, а то и меньше». Такие авиакомпании не могут поддерживать и обновлять свой авиапарк, а также следить за его техническим состоянием, - заявил Сергей Иванов.

Он отметил, что Росавиация подготовила ряд предложений, призванных решить проблемы безопасности авиаперевозок. «Прошу быстрее эти предложения оформить», - передает слова чиновника «Интерфакс».

Как ранее сообщали СМИ, российский вице-премьер поддержал предложение Росавиации о допуске к регулярным рейсам только тех авиакомпаний, в парке которых имеется не менее 20 однотипных самолетов. Однако это требование не будет касаться чартерных, региональных и грузовых авиаперевозчиков.

За последние 10 лет количество авиакомпаний сократилось более чем в 2 раза - до 138 предприятий, имеющих действующий сертификат эксплуатанта. При этом 90% всех авиаперевозок приходится на долю крупнейших российских компаний, входящих «Топ-15» и располагающих флотом объемом не менее 20 воздушных судов.

«Я уже говорил, авиакомпании-«живопырки» не должны существовать в принципе, то есть компании, которые владеют 2-6 самолетами, не должны работать на рынке пассажирских перевозок», - отмечал ранее Сергей Иванов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама