Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Приморские пляжи до конца сезона останутся не защищенными от акул

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прибрежные зоны отдыха Приморья по крайней мере до конца года останутся без защиты от акул, которые оккупировали акваторию на юге региона. Установка оградительных сетей от морских хищников может стать «дорогим удовольствием». Однако туристам предлагают самим обеспечить свою безопасность, организовав дежурство на наблюдательном посту.

В Приморье несколько ведомств совместно с учеными Дальневосточного отделения РАН разрабатывают меры защиты пляжей от акул. «Сейчас мы ведем речь о том, чтобы огородить участки моря в районе популярных зон отдыха и пляжей специальными металлическими сетями», - сообщил журналистам в среду глава приморского Росрыболовства Александр Иванков. Однако он подчеркнул, что «это слишком дорогое удовольствие».

Руководитель ведомства также отметил, что обязать арендаторов пляжей потратить огромные средства на установку таких сетей будет непросто. «Но делать это надо. Конечно, в этом году такая защита на пляжах края не появится», - передает слова Александра Иванкова «Интерфакс».

Кроме того, чиновники рассматривают эффективность меры, предложенной учеными Дальневосточного морского заповедника, по установке на мысе Гамова стационарного поста, с которого наблюдатели могли бы контролировать морскую гладь.

По мнению руководителя морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константина Згуровского, наблюдать за морем должны не спасатели, а сами отдыхающие. «Пускай это не спасатели какие-то наблюдают - то они есть, то их нет, - а сами люди должны устраивать обзор. Если увидят плавник или тень, то тут же дают сигнал тревоги. «Помоги себе сам» - лучший принцип», - цитирует эксперта РИА Новости.

Кроме того, представитель WWF отметил, что в Приморье не получится отгородить сеткой острова, возле которых купаются многие отдыхающие, поэтому там проще всего будет организовать наблюдение за акулами силами самих купальщиков.

Между тем, купающихся в Приморье стало в разы меньше, по данным краевого ГУ МЧС. «Отдыхающих не стало меньше, но в море почти никто не заходит. Рейд по Хасанскому району показал, что люди заходят только по голень и по пояс. На диких пляжах, куда плавают на катерах, люди все на берегу», - рассказал руководитель пресс-службы ведомства.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама