Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Паттайя может лишиться своих пляжей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблему исчезающих из-за эрозии пляжей на севере тайского курорта власти намерены решить с помощью завозного песка. Между тем, ученые уверены, что требуются более серьезные меры, чтобы остановить разрушение набережных.

В Паттайе северное побережье хотят укрепить с помощью 3,2 тысяч мешков завозного песка, который распределят на площади 9,8 тысяч квадратных метров. Мэр курортного города Иттипол Кунпломе (Itthiphol Kunplome) считает, что этого достаточно для того, чтобы задержать разрушение пляжей.

Однако ученые из университета Чулалонгкорн утверждают, что если не предпринять серьезных мер по борьбе с эрозией, то в ближайшие пять лет паттайские пляжи могут попросту исчезнуть. По данным исследователей, песок вымывают приливы и бури, поэтому, в первую очередь, необходимо укрепить берега. Результаты исследования стали известны еще полгода назад, однако за это время ничего не было предпринято, чтобы спасти песчаное побережье, передает Pattaya Mail.

Чиновники разных уровней спорят по поводу программы сохранения пляжей, которая обойдется почти в 600 млн бат (почти 14 млн евро). Тогда как меры, призванные отсрочить исчезновение части берега, оценены лишь в 15,7 млн бат (около 360 тысяч евро).

Мэр Паттайи утверждает, что город не может ждать месяцы и годы, пока правительство утвердит окончательное решение, в то время как городские пляжи постепенно исчезают.

Между тем, туристов в Паттайю привлекает, в первую очередь, пляжный отдых. Кроме того, многие местные жители зарабатывают, преимущественно, на туризме, в частности, сдавая в аренду шезлонги или продавая напитки и сувениры на пляжах.
В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама