Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сотни туристов заблокированы на трассе в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

12 туристических автобусов оказались заблокированными на трассе Каир-Асуан на юге Египта из-за акции протеста местных жителей, перекрывших движение транспорта.

Движение перекрыто в обе стороны. В настоящее время на дороге также парализовано движение множества легковых и грузовых автомашин. По данным интернет-портала Youm7, в пробку попали около 400 иностранных туристов, среди которых, в основном, граждане Германии.

Важную транспортную магистраль перекрыли жители сельскохозяйственного района недалеко от города Эдфу. Забастовщики требуют у местных властей обеспечить бесперебойную подачу технической воды на поля, передает РИА Новости.

Губернатор провинции Асуан, а также мэр города Эдфу пытаются разрешить конфликтную ситуацию. Представители властей убеждают участников акции разойтись и не мешать движению транспорта.

Беспорядки в Египте значительно снизили турпоток в страну в этом году. По данным египетского министерства туризма, в феврале спад въездного потока составил 80%, в марте – 60%, в апреле - 42%, в мае – 35%, в июне 28,7% и в июле – 19%. Однако спад оказался меньше, чем прогнозировалось ранее.

По данным Центрального бюро статистики Египта, за последние пять лет число иностранных туристов выросло на 71%. В то же время, в 2011 году объем въездного туризма сократился на 20-70%, в зависимости страны-поставщика отдыхающих.

Что касается россиян, то в первом полугодии египетские курорты посетили лишь около 489 тысяч сограждан, тогда как за аналогичный период прошлого года страна пирамид приняла 1,14 млн соотечественников, согласно данным Ростуризма.

С января по июнь Египет оказался на третьем месте по посещаемости россиянами, уступив Турции, которую посетили свыше 1,13 млн российских туристов, и Китаю (почти 632 тысячи визитеров из России).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама