Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Итальянские аэропорты отменили рейсы из-за всеобщей забастовки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник отменены рейсы в итальянских аэропортах, не ходят поезда и автобусы, закрыто большинство правительственных учреждений. Особые трудности в этот день возникнут у туристов и всех тех, кто вынужден пользоваться общественным транспортом.

Коллапс в итальянских аэропортах ожидается в связи с забастовкой пилотов, стюардесс и наземного персонала, которая продлится с 10.00 до 18.00 (12.00-20.00 по Москве). Поезда встанут с 09.00 до 11.00 часов.

Автобусы, трамваи и метро не будут ходить в Риме и Неаполе с 9.00 до 17.00 по местному времени (11.00-19.00 по Москве), в Турине с 09.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00, во Флоренции с 16.00 и до конца дня, а в Милане начиная с 18.00, передает РИА Новости.

Параллельно с забастовкой во многих итальянских городах, в том числе в Риме, Неаполе, Болонье, Генуе, Милане, Флоренции, Бари и некоторых других, пройдет в общей сложности более ста массовых манифестаций и акций протеста.

Миллионы итальянцев во вторник принимают участие в однодневной всеобщей забастовке, организованной крупнейшей федерацией итальянских профсоюзов CGIL. Акция направлена против правительственных мер экономии, прежде всего, против новых правил, значительно облегчающих увольнение работников. Ее организаторы требуют сохранения рабочих мест и более жестких мер в отношении тех, кто уклоняется от уплаты налогов, передает BBC.

Часть профсоюзов воздержалась от участия в забастовке, полагая, что нет смысла выступать против работодателей, когда под угрозой находится каждое рабочее место.

Правоцентристская коалиция премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вынуждена сокращать бюджетные расходы и повышать налоги. На этих мерах настаивают партнеры Италии по еврозоне.

Парламент страны на этой неделе должен принять значительно откорректированный план мер экономии, первоначальный вариант которого был на скорую руку подготовлен правительством под нажимом Европейского центрального банка.

В понедельник европейские биржевые индексы падали, а процентные ставки по долговым обязательствам Италии и стоимость их страхования от дефолта, наоборот, резко выросли, приблизившись к рекордным отметкам. Канцлер Германии Ангела Меркель сравнила экономическое положение Италии с Грецией, которая, по опасениям инвесторов, снова оказалась на грани дефолта.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама