Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Совет Федерации хочет перенаправить российский турпоток из Турции в Грецию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации недоволен реакцией турецких властей на претензии российских туристов и операторов, в связи с чем намерен поддерживать переориентацию отечественного турпотока из Турции в Грецию.

«За последнее время на курортах Турции произошло более 100 случаев отравления российских туристов, но нас не устраивает реакция турецких властей на претензии российской стороны - они не хотят их признавать», - заявил председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма Владимир Жидких.

По словам сенатора, к российским отдыхающим в Турции относятся иначе, чем к туристам из Европы, что недопустимо, передает «Интерфакс».

В ближайшее время сложившуюся ситуацию собираются «очень детально» рассмотреть на парламентской площадке, сообщил Жидких. Он отметил, что сенаторы будут поддерживать «тенденцию переориентации интересов российских туристов на отдых в Греции». По его данным, в этой стране за последнее время немало сделано для увеличения въездных потоков, в том числе и из России.

Недовольство в связи с происходящим на «традиционном для российских граждан рынке услуг» возглавляемая им комиссия изложила в обращении, направленном в парламент Турции. «Нас не устраивает степень контроля со стороны турецких властей за организацией отдыха, не устраивает степень парламентского регулирования этой сферы, и мы бы хотели получить от парламентариев Турции информацию о том, какие меры принимаются для того, чтобы изменить эту ситуацию», - сказал Жидких.

По данным Генерального консульства РФ в Анталье, в период с 15 по 28 августа 2011 года страховщикам поступило 103 обращения российских граждан, отдыхавших в турецком отеле Alara Park, с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Однако губернатор Антальи и турецкое посольство отрицали факт массового отравления россиян.

В понедельник стало известно сразу о двух случаях гибели в Турции российских туристов: в Анталье разбилась на квадроцикле 20-летняя россиянка, в Аланье в бассейне отеля утонул 5-летний мальчик. Один из громких случаев произошел в мае, когда в результате отравления контрафактным алкоголем во время прогулки на яхте в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Пять отравившихся скончались.

В 2010 году Турцию посетило рекордное количество туристов из России – почти 2,4 млн человек, по данным Ростуризма. За первую половину 2011 года на турецких курортах отдохнули более 1,13 млн россиян, что на 23% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама