Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Международный турпоток вырос, несмотря на проблемы в популярных у туристов странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Показатели международного турпотока выросли на 4,5% в первой половине 2011 года, по сравнению с уровнем того же периода прошлого года, достигнув рекордной цифры в 440 млн прибытий.

Общее число путешествий, совершенных туристами из разных стран с января по июнь этого года, на 19 млн превысило уровень за аналогичный период 2010 года. Рост туристических показателей в странах с развитой экономикой оказался выше, чем ожидалось - 4,3%.

В этом плане развитые страны почти догнали развивающиеся (4,8%), которые были движущей силой международного туризма в последние годы. Тенденция отражает снижение числа прибытий в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также замедления темпов роста некоторых азиатских направлений, сообщает Всемирная туристическая организация (UNWTO).

«Устойчивый рост туристского спроса в нынешние непростые времена заставляет нас призвать правительства рассматривать туризм в качестве приоритетного направления национальной политики. Туризм может играть ключевую роль в экономическом росте и развитии, особенно когда экономики многих стран, преимущественно в Европе и Северной Америке, восстанавливаются после кризиса и создают новые рабочие места», - заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

В результате народных волнений Северная Африка потеряла 13% турпотока, а Ближний Восток не досчитался 11% туристов. В Африке южнее Сахары дела с туризмом обстояли лучше: число прибытий выросло на 9%.

Выше, чем ожидалось, оказался уровень въездного потока в Европу, особенно в Северную (плюс 7%). Центральная и Восточная европейские части нарастили турпоток на 9%, Средиземноморье увеличило показатель на 7%. В среднем европейский рост составил 6%.

На столько же удалось повысить показатели Северной и Южной Америке. При этом динамика въезда в Южную Америку была значительно выше - 15%.

Тем временем, рост показателей Азиатско-Тихоокеанского региона в 5% эксперты назвали «сравнительно медленным». За тот же период 2010 года регион посетило на 13% больше путешественников.

Египет, Тунис и Япония, по оценке исследователей, постепенно восстанавливаются после серьезного спада, связанного с политической нестабильностью и природными катаклизмами. «Спрос на эти значимые туристические направления растет, и мы призываем путешественников поддержать страны, которые сегодня полностью готовы к приему иностранных визитеров», - отметил Рифаи.

Согласно данным UNWTO, после спада международного турпотока в 2009 году, в 2010-м его объем вырос на 6,6%, до 940 миллионов. Денежные поступления от туризма увеличились на 4,7%, составив 919 миллиардов долларов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама