Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД РФ снова призвал россиян не ездить в Йемен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России рекомендует воздержаться от поездок в Йемен из-за обострившейся там обстановки, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Хотим повторить рекомендации МИД РФ российским гражданам воздержаться от каких-либо поездок в Йеменскую Республику», - заявил Лукашевич на брифинге в Москве.

По данным МИД, в Йемене не прекращается вооруженное противостояние между силами правопорядка и ополчениями местных племен, выступающих на стороне оппозиции. Возобновились масштабные манифестации.

«Йеменскому обществу крайне необходим широкий диалог всех влиятельных политических сил, поэтому хотели бы повторить наш призыв к скорейшему запуску такого диалога без каких-либо предварительных условий», - передает слова дипломата «Интерфакс».

Антиправительственные выступления продолжаются в Йемене с начала февраля. Сторонники оппозиции требуют проведения кардинальных реформ в стране, в частности, отставки президента.

С середины марта в стране действует режим чрезвычайного положения. Его ввели вскоре после сообщения об обстреле сотрудниками правоохранительных органов Йемена участников антиправительственной демонстрации, в результате чего погибли порядка 120 человек и около 300 получили ранения.

В июне президент Али Абдалла Салех был ранен осколком бомбы, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице страны Сане. После этого Салех находился на лечении в Саудовской Аравии.

Полномочия Салеха на посту президента истекают в 2013 году. Ранее он заявлял, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на новый срок или пытаться передать власть сыну. Также Салех пообещал представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Оппозиция, в свою очередь, отвергла инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.

Йемен - одна из беднейших стран арабского мира. Еще до нынешних беспорядков властям страны приходилось иметь дело с «Аль-Каидой» и сепаратистами.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама