Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крым хочет заинтересовать туристов не только пляжами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крымские курорты перестанут быть исключительно пляжным туристическим направлением и планируют привлечь российских туристов возможностью поправить здоровье.

Крым намерен изменить имидж с преимущественно пляжного туристического направления на санаторно-курортное, сообщил на пресс-конференции в понедельник министр курортов и туризма республики Георгий Псарев.

«Последние 15 лет большинство россиян приезжают в Крым лишь для того, чтобы купаться в море, забывая, что Крым имеет уникальные лечебные возможности», – цитирует Псарева пресс-служба министерства.

По словам министра, в Крыму принята программа восстановления санаторно-курортной отрасли до 2020 года. Оздоровительный эффект от отдыха на полуострове, по его словам, помимо морского климата, могут обеспечить лечебные грязи и минеральные воды. При этом поправлять здоровье в Крыму врачи рекомендуют весной и осенью, когда наиболее активно влияние природных оздоровительных факторов и оптимальна температура воздуха.

Привлечь с помощью новой концепции отдыха россиян крымские власти намерены уже осенью 2011 года. Для этого разработана специальная программа «Крымский бархатный сезон - сезон здоровья», направленная на объединение усилий органов власти, санаториев, пансионатов, туроператоров и авиакомпаний в целях снижения стоимости туров для россиян.

Для участия в проекте были отобраны 26 крымских санаториев на курортах Саки, Алушта, Евпатория и других. «Сутки проживания в этих здравницах обойдутся россиянам в 30-35 долларов, включая питание и пять лечебных процедур», - передает слова Псарева РИА Новости. Перевозчики в рамках проекта предоставят скидки на авиабилеты, а туроператоры сформируют на основе этих предложений готовые недорогие программы, сообщил министр.

На модернизацию курортов Крым выделил более 100 млн долларов, которые были вложены в развитие инфраструктуры и реставрацию достопримечательностей. Кроме того, около 300 тысяч долларов будут направлены на продвижение бархатного сезона в Крыму в российских регионах. Также Совет министров Крыма подписал соглашение с Евросоюзом на 12 млн евро: средства пойдут на модернизацию курортов и обучение кадров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама