Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

700 детей пострадали из-за некачественного питания в летних лагерях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим летом в детских учреждениях отдыха заразились инфекцией 748 человек, в том числе, 701 ребенок. Для сравнения, за прошлогодний летний сезон вследствие нарушения санитарных норм в лагерях пострадали 188 человек, среди которых 186 детей.

Всего летом 2011 года в летних лагерях было зарегистрировано 18 очагов инфекционных болезней, тогда как за аналогичный период прошлого года – только 12, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Самое большое число случаев массовых заболеваний было отмечено в первую смену – 7 очагов. Во вторую смену зафиксировано 5, в третью - 6 эпидемических очагов.

В большинстве случаев (94,4%) пострадавшие получили инфекцию вместе с некачественными продуктами. Причинами возникновения очагов инфекционных заболеваний стали грубые нарушения санитарных норм, требований по содержанию пищеблоков, хранению продуктов и приготовлению блюд.

Кроме того, проверяющие выявили факты приготовления запрещенных в детском питании блюд, частой повторяемости блюд, нарушения санитарных требований обработки продуктов перед приготовлением и несоблюдения правил хранения.

Также в ходе рейдов выяснилось, что в ряде случаев сотрудники пищеблоков пренебрегали правилами личной гигиены и не по назначению использовали кухонный инвентарь.

За выявленные нарушения санитарного законодательства детские лагеря были оштрафованы на общую сумму более 43 млн рублей. 30 учреждений по этой причине были закрыты, 853 сотрудника - отстранены от работы. Больше всего лагерей - 5 - приостановили деятельность в Воронежской области, по 3 детских учреждения закрылись в Пермском крае и Свердловской области, по 2 - в Чувашской Республике и Кемеровской области.

Без разрешения органов Роспотребнадзора в этом сезоне открылось 23 лагеря, в которые заехал 3661 ребенок.

Всего в 2011 году в 51,5 тысяче летних оздоровительных учреждениях отдохнули 5,39 млн детей. Более 400 тысяч школьников побывали в лагерях на побережье Черного и Азовского морей.

У 85,7% юных отдыхающих по итогам летней кампании 2011 года отмечен выраженный оздоровительный эффект. У 2,1% детей отдых никак не сказался на здоровье. При этом особенно выраженный эффект оздоровления наблюдался у отдыхающих в Тюменской области (95,8%), наиболее низкий – в Ненецком автономном округе (66%).

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама