Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сложности с возвращением из Болгарии могут ждать еще 700 россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Болгарии могут находится еще около 700 российских туристов, которые приобрели путевки у «Алма Тур». Авиакомпания Bulgaria Air фактически прекратила полеты в Россию, и с возвращением этих отдыхающих тоже могут возникнуть трудности.

Несмотря на запрет Ростуризма на продажу путевок в Болгарию компании «Алма Тур», еще сотни россиян могут ждать проблемы с возвращением на родину, поскольку турфирма ранее продала около 700 туров, передает в среду государственный интернет-канал «Россия».

До 30 сентября Bulgaria Air должна была выполнить еще 5 рейсов Alma Tour Fly (подразделения холдинга «Алма Тур»), билеты на которые были проданы в августе. Вероятнее всего, авиакомпания вряд ли выполнит эти рейсы, поскольку объявила о полном разрыве отношений с «Алма Тур», сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По информации самого туроператора, очередные вылеты туристов из Болгарии в Россию намечены на 16, 23 и 30 сентября. 16 сентября должны вылететь более 420 туристов, в том числе 83 ребенка. 23 сентября запланирован вылет 163 человек, 30 сентября - 80 человек.

9 сентября около 600 российских туристов не смогли вылететь из Бургаса и Варны в Москву и Санкт-Петербург из-за отмены четырех рейсов Bulgaria Air, которой принимающий туроператор «Алма Тур» якобы задолжал около 5 млн долларов.

К вечеру вторника около 400 россиян смогли вернуться домой. Московские туроператоры заявили, что вывезут всех своих туристов не позднее 13 сентября. Судьба 175 клиентов петербургской компании «Алма Тур-СПб», входящей в болгарский холдинг «Алма Тур» по-прежнему остается неясной.

Около 40 застрявших в Болгарии россиян были вынуждены повторно покупать билеты. Те, кто имел шенгенские визы, смогли вернуться через Финляндию. Туристы, оплатившие дорогу домой дважды, надеются возместить хотя бы стоимость билетов. Проблема в том, что у многих отдыхающих закончились деньги и не все могут позволить себе обратные билеты.

«Российские компании готовы вывозить клиентов «Алма Тур» на своих рейсах, но на них практически нет мест, так как самолеты заполнены возвращающимися с отдыха туристами», - прокомментировала Ломидзе.

Последние переговоры российских и болгарских чиновников, туроператоров и авиаперевозчиков не привели ни к каким результатам. Тем не менее, в Ростуризме заявляют, что уже к вечеру 14 сентября всех российских заложников спора иностранных хозяйствующих субъектов вернут на родину.

Реклама